しまなみ海道
2010年 07月 05日
4日は朝はどんよりとした天気でしたが、意外と湿気もなく、走りやすい天候でした。でも曇っていても紫外線がガンガンにふりそそいでいたようで、かなり恥ずかしい焼け方になってます。
行程としては90km弱。でも大島の県道49江越峠はしんどかったな〜 ラスト100mで足つきしてしまった(>_<)
マスドツーは初めてでしたが、ROADは喋りながら走れたりするので、「こういうのも楽しいな〜」とちょっとROADが楽しく思えました。いつも独りだったので、独りだとメーター見て走るしかなくて、なんとなく苦しくなってきますモンね。
民宿「一休」の前で、走行前点検。K井くんも楽しそうですね。今回は総勢17名だったかな?
海霧がかかっていて幻想的です。でも走っていると蒸し暑くなくって、意外とひんやりしています。
橋の通行料は50円〜200円です。まとめて払っていただいたので、小銭はいちいち出さずにすみました。
伯方島で「伯方の塩アイス」です。ちょっと天気も良くなってきて、溶けるのが早い早い。
大島の県道49江越峠を越えて、港に降りてきました。来島大橋が綺麗にみえました。最後の橋です。
今治のサイクリングターミナルで折り返して、帰りは大島はR317を通って楽に帰れました。
多々羅温泉で温泉を頂戴して、後はクルマで帰還。ノンストップなら3時間かからないぐらいですね。また機会があれば全線制覇をしたいと思います。
by kammyr12gs
| 2010-07-05 10:24
| ロード